Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установлен публичный сервитут на земельный участок

Купила земельный участок по старому свидетельству участок не был обременен после оформления купли продажи установлен публичный сервитут на земельный участок старый владелец земельного участка об этом ничего не знал что делать?

17 Февраля 2014, 16:01, вопрос №372520 галина, г. Заречный

Уточнение клиента

почему не кого не предупредили об установлении серветута

17 Февраля 2014, 16:27
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Галина.

    От публичного сервитута вы избавиться никак не сможете.

    17 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анпилогова Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина! Согласно п.7 ст.23 Земельного кодекса РФ

     

     В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

    В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату

    Так же, в соответствии с п. 8 ст. 23 Земельного кодекса РФ

    Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

    Поэтому все зависит от того, насколько обременителен для вас, как для собственника земельного участка этот публичный сервитут. С уважением, Ирина!

    18 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats