Взыскать судебные расходы на адвоката. Возможно ли?

Человек подал на меня в суд (о том, что я незаконно его выписал из квартиры), я обратился к адвокату. Адвокат пойдет со мной на беседу (судья назначила) и на суд. Возможно ли взыскать с истца мои расходы на представителя в суде в случае, если я выиграю? Вроде по закону такое возможно, а в реальной жизни это возможно? Существует ли такая судебная практика?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе будете такой вопрос поставить. Надо будет соглашение с адвокатом приложить и копии квитанций.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Да, по закону такое возможно, положения Гражданского процессуального Кодекса РФ предусматривают возможность возмещения проигравшей стороной судебных расходов другой стороны по делу, включая и расходов на оплату услуг представителя. Чаще всего вопрос стоит не о возможности такой компенсации, а о размере выплат — далеко не всегда суды принимают решение компенсировать все расходы, ограничиваясь разумными пределами, которые могут быть разные в каждом конкретном деле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!