Здравствуйте, нахожусь в браке, хочу подать на алименты на супруга, у нас совместный ребенок.У мужа от первого

Здравствуйте ,нахожусь в браке,хочу подать на алименты на супруга,у нас совместный ребенок.У мужа от первого брака имеется ребенок,на которого он выплачивает алименты по решению суда.Адвокат мне разъяснила что я не имею права подать на алименты так как во первых мы в браке а во вторых я ущемляю его ребенка от первого брака

, Светлана, г. Братск
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 89 СК РФ алименты в браке может запросить:

Нетрудоспособный и нуждающийся супруг
Это муж или жена, которые достигли пенсионного возраста или имеют статус инвалидов всех групп. Нуждаемость определяет суд в индивидуальным порядке. Обычно учитывают невозможность обеспечить существование или недостаточную государственную поддержку.

Жена во время беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста
Здесь нет привязки к нетрудоспособности и нуждаемости. Необходимость выплаты алиментов связана с особым состоянием женщины.

Нуждающийся супруг, ухаживающий за ребенком-инвалидом, пока он не достигнет 18 лет, или за ребенком-инвалидом с детства I группы независимо от его возраста

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это ваше право. Подать вы можете на алименты даже если вы в браке., если докажите, что с вами супруг не проживает и не участвует в воспитании, лечении, обеспечении ребенка. Количество детей от предыдущего брака не имеет значение.

Если мужчина платит алименты от предыдущего брака, то алименты будут распределены между детьми в равных долях