Добрый день Ситуация такая Прошлой осенью взяла займ и тк

Добрый день. Ситуация такая. Прошлой осенью взяла займ, и т.к. уже брала в этой компании, данные в анкете не поменяла, забыла. Все разрешения на обработку данных давала, ак же на обработку данных через гос.услуги. Данные были уже не актуальны (уволилась с работы). Займ выплатила половину суммы, остальное не смогла, т.к была в поиске работы, средств не было. Компания написала на меня заявление в полицию по ст. 159.1. вызывал следователь, написал отказ, прокуратура вернула, теперь вызывает дознаватель. Объяснил, что могу оплатить оставшуюся часть долга и тогда ничего не будет, как примирение сторон.Но дело в том, что компания уже подала заявление в суд и уже есть судебное решение по взысканию этого долга. Ранее судимостей не было. Она мне не нужна. как быть?

, Алена, г. Сальск
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, исходя из применительной практике данная категория дел это сугубо гражданско — правовые отношения. В вашем случае надо принести дознавателю решение суда  и сказать, что умысла обманывать займодавца с целью завладения денежными средствами не было.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Состава ст. 159 УК РФ здесь нет. Так как не может быть корыстного умысла на обман, если человек платит кредит.

Если бы вы взяли кредит и не платили, тогда и был бы умысел. Это не грамотный следователь, дознаватель. Не верные данные в части трудовой деятельности не образуют мошенничества, просто человеческий фактор, забыла изменить сведения. Ложными они были тогда бы, если бы вы указали и принесли документ с работы и там никогда не работали, а если указана трудовая деятельность и вы фактически работали там, то и обмана нет.

Тем более у вас есть решение суда и скорее всего исполнительное производство. Предоставьте эти данные дознавателю.

Скорее всего прокуратура и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в материале проверки не было решение суда, исполнительное производство, ваша трудовая и квитанции об оплате долга частично.

А если вы брали кредит в МФО, то в судебном порядке можно уменьшить их бешенные проценты. Обжалуйте решение суда и предоставьте апелляционную жалобу в дознание.

Посоветую вам еще жалобу в прокуратуру написать о незаконном уголовном преследовании.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Должен быть еще раз отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ.

Есть уже состоявшееся законное решение суда о взыскании с Вас суммы долга. Т.е. гражданская ответственность. Двойная ответственность не может быть за одно и тоже нарушение.