У меня умер супруг 07.05.2023г, на него оформлены два автомобиля, один из которых находится в авто кредите, долг по которому составляет 1 300 000 руб
Добрый день! У меня умер супруг 07.05.2023г, на него оформлены два автомобиля, один из которых находится в авто кредите, долг по которому составляет 1 300 000 руб. Насколько я понимаю, при вступлении в наследство его банковский долг полностью переходит на меня, если я отказываюсь, оба автомобиля у меня заберут (вторая машина фактически моя, но оформлена на мужа). Подскажите пожалуйста, подводные камни отказа от наследства или как правильно поступить, чтоб оставить мой авто?
Добрый день, тут к сожалению вступить в наследство, но почему сразу заберут оба...
Если цена одного автомобиля будет достаточна, то приставы просто пустят его на торги и все.
А страховка по автокредиту не покрывает разве расходы? вы изучали данный вопрос
Здравствуйте!
Во-первых, долги на наследников переходят не автоматически. Кредитор вначале должен будет узнать о смерти заёмщика, потом найти наследников, связаться с ними, а потом в случае отказа оплатить долг, взыскивать его в судебном порядке. А это не все делают, это долго, хлопотно, и часть долга может сгореть по сроку давности.
Во-вторых, долги переходят к наследникам не в полном размере, а прклвлпз стоимости наследственного имущества. То есть наследник в любом случае ничего не теряет.
Поэтому нет смысла отказываться от наследства