Он хочет это соглашение отозвать в судебном порядке

Добрый день, хотелось бы узнать : У нас с мужем заключено соглашение об уплате алиментов в 100% размере нотариально заверенное. На данный момент мы с ним в разводе. Он хочет это соглашение отозвать в судебном порядке. Скажите пожалуйста, может ли он это сделать без моего согласия и какой у меня останется процент, если я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

, Ольга, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 101 СК РФ

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

При обращении в суд с заявлением об изменении размера и порядка уплаты алиментов по соглашению будут действовать правила, установленные в ч. 4 ст. 101 СК РФ:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение материального положения в целях изменения размера алиментов необходимо будет доказывать суду и обосновывать невозможность исполнения обязательств в прежнем размере.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Он может использовать положения статьи 101 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть если вы не договоритесь о дальнейшем порядке уплаты алиментов, вопрос может рассматриваться в суде, но с учётом интересов ребёнка в первую очередь, минимальный размер алиментов — 25% от дохода на одного ребёнка или алименты в твёрдой сумме, всё будет решать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!