На моей персональной странице https:/docdoc.ru/doctor на принадлежащем ООО "ИННОВАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА" ресурсе sberhealth.ru 17.05.23 пользователь Наталья оставила комментарий: "УДАЛЕНО"

Из ниже приведенного текста, станет понятен моя проблема:

Уважаемая администрация ООО «ИННОВАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА».

На моей персональной странице https://docdoc.ru/doctor на принадлежащем ООО «ИННОВАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА» ресурсе sberhealth.ru 17.05.23 пользователь Наталья оставила комментарий: «УДАЛЕНО».

Данный отзыв с оценкой ниже среднего, не соответствует действительности, в нем изложено субъективное мнение пациента, на ресурсе интернета, распространяющем негативные сведения обо мне широкому кругу людей, представляя меня в крайне негативном свете. Я за объективную оценку врача, но она должна быть обоснована и проверена, а не записана своими словами сотрудником отдела контроля и качества со слов пациента. Данный подход не допустим, и имел судебные прецеденты, отраженные в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 14-КГ19-15, 2-2794/18.

Прошу Вас удалить из моего профиля негативный отзыв от 17.05.23г. с восстановлением рейтинга «рекомендуют врача», т.е. без негативных последствий для меня.

Прошу считать данное обращение официальным и ответить в установленные законом сроки. Оставляю за собой право обращения за судебной защитой.

С уважением Виктор Борисович В.

24.05.2023г.

, Виктор, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Скажите, Вы хотите удалить только негативный отзыв или полностью свой профиль с данного сайта, о чем ссылаетесь на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 14-КГ19-15, 2-2794/18?

Если речь идет только об удалении негативного отзыва, то ссылка на практику неправильная, поскольку в приведенной практике речь идет об удалении всего профиля в целом и нарушении обработки персональных данных.

В этом случае следует идти по другому пути:

Согласно пункту 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указано, что

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются:

факт распространения ответчиком сведений об истце,

порочащий характер этих сведений и

несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Обратите внимание также на п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Также Пленум обращает внимание на необходимость различать

… имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить,

и

… оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ.....

Таким образом, подводя итог:

1. Вам необходимо конкретизировать свои требования, что Вы хотите: удалить свой профиль полностью или удалить только негативный отзыв.

2. Написать претензию с правильным правовым обоснованием, убедившись, что отзыв не содержит оценочные суждения, мнения, убеждения.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Отправлять следует в несколько адресов: на адрес электронной почты и на юридический адрес компании, заказным (или ценным) письмом с описью вложения.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько не понятен статус отзыва, о котором Вы пишите

На моей персональной странице docdoc.ru/doctor на принадлежащем ООО «ИННОВАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА» ресурсе sberhealth.ru 17.05.23 пользователь Наталья оставила комментарий: «УДАЛЕНО».

 Поскольку информация представленная на сайте не соответствует действительности, Вы имеете все основания для ее удаления.

При отказе администратора сайта сделать это в добровольном порядке у Вас соответственно возникает право на судебную защиту.

С учетом позиции, представленной в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.10.2015 по делу N 307-ЭС15-5345, А56-17708/2014 вы можете указать на то, что представленная информация, пока не доказано обратного не соответствует действительности и порочит Вашу репутацию, которая как профессиональная репутация заработана в среде аналогичных профессионалов, а также в среде лиц, на которых направлена Ваша деятельность.

В этой связи по смыслу ст. 152 ГК РФ Вы имеете все основания требовать ее удаления.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что

обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, является факт распространения сведений о заявителе, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Под распространением сведений, порочащих деловую репутацию граждан, следует понимать распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи хотя бы одному лицу.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016), указывал, что

в случае, если порочащие сведения, размещенные на сайте в сети «Интернет», являются не соответствующими действительности, владелец сайта или иное управомоченное им лицо, которое размещает информацию на этом сайте, обязаны удалить такие сведения по заявлению потерпевшего.

Таким образом, действующее гражданское законодательство предоставляет возможность защиты лицу, в отношении которого распространены порочащие его сведения даже и в том случае, если распространитель сведений не известен.

По смыслу п. 4, 5 ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор. Право гражданина на защиту своей деловой репутации установлено в гражданском кодексе в статье 152 ГК РФ:

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

При этом, как устанавливает Верховный Суд Российской Федерации в обзоре практики N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017),

Поскольку высказывания ответчика представляют собой утверждения о фактах, соответствие
действительности которых может быть проверено, они могут быть основанием для заявления требования о
защите деловой репутации

Вы указали, что пользователь оставила отрицательную оценку с текстом «УДАЛЕНО». При этом, как указывает Пленум ВС в вышеупомянутом акте,

 следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности
которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом
судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и
взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Однако, несмотря на то, что оценочное суждение не может быть подтверждено доказательствами, оно должно быть мотивировано.

Таким образом, полагаю, что нужно дополнить Ваше обращение к администрации следующим текстом, со ссылкой на последний цитируемый мной абзац:

7.05.23 пользователь Наталья оставила комментарий: «УДАЛЕНО».Данный отзыв снижает мой рейтинг как специалиста, чем наносит прямой ущерб моей деловой репутации. На основании данного факта, учитывая неинформативность размещенной оценки (так как одно слово не раскрывает сути моего приема и не свидетельствует о факте обращения указанного пользователя за моей профессиональной помощью), прошу Вас в добровольном порядке получить и предоставить от указанного пользователя доказательства факта обращения ко мне как к специалисту, или в течении 3х дней удалить отзыв с ресурса.

Исходя из смысла приведенного судебного акта, под вредом подразумевается возникновение ущерба в результате противоправного действия, в результате которого имеют место быть неблагоприятные последствия в виде утраты  лицом в глазах общественности и делового сообщества положительного мнения о его деловых качествах, утраты конкурентоспособности, невозможности планирования деятельности и т.д.

Таким образом, так как Ваш рейтинг понизился в рамках ресурса, ситуация позволяет утверждать, что Вашей репутации причинен вред указанным отзывом.