Добрый день.У меня ликвидировали ООО налоговая инспекция(за недостоверность юр.адреса).В какой суд нужно

Добрый день.У меня ликвидировали ООО налоговая инспекция(за недостоверность юр.адреса) .В какой суд нужно подать завление для переоформления собственности на участника ООО и какая процедура переоформления? Один учредитель , кредиторов нет ,долгов нет.

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, решение о ликвидации ООО можно общаловать. Сделать это можно в течение 1 года со дня, когда узнали или должны были узнать об этом исключении (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации).

Требования к форме и содержанию жалобы закреплены в ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ (см. письмо ФНС России от 28.03.2018 № СА-4-9/5832@). Согласно этой норме жалоба обязательно должна быть оформлена в письменной форме. Ее можно направить:

-непосредственно через регистрирующий орган, который принял решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ, или в вышестоящий регистрирующий орган (жалоба подписывается заявителем или его представителем);
-почтой (жалоба подписывается заявителем или его представителем);
-в электронной форме через интернет (через сервис «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика»). В этом случае жалоба подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Что касается переоформления собственности, если вы имели ввиду собственность на долю в ООО или собственность на имущество ООО, то это процедура оформляется договором купли продажи.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Суды все прошли мне везде отказали.
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Александр, Вам нужно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ликвидированного юридического лица с иском о распределении обнаруженного имущества юридического лица.

В соответствии с п. 5.2 ст. 64 ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

Для проведения процедуры распределения имущества необходимо участие арбитражного управляющего. Кандидатуру представляет заявитель, арбитражный управляющий утверждается судом. Арбитражному управляющему нужно будет ежемесячно платить вознаграждение.

Управляющий производит все действия по поиску имущества ликвидированного лица и в вашем случае, при отсутствии кредиторов, заключает с учредителем этого юрлица соглашение о передаче имущества ликвидированного юрлица учредителю. После этого суд завершает процедуру.

Заключенное между арбитражным управляющим и учредителем ликвидированного юрлица соглашение будет являться основанием для возникновения права собственности на имущество и его регистрации (если речь идет, например, о недвижимом имуществе).