Не будет ли это расцениваться как похищение дочек?
Добрый день!
Брат жены отправляется добровольцем на СВО.
У него есть 2 дочки.
Мама дочками не занимается, хотя не лишена родительских прав.
Где она находится, брат не знает.
Брат хочет отдать дочек на проживание к нам на год.
Законно ли принимать нам дочек на постоянное проживание при отсутствии согласия матери?
Будут ли сложности с оформлением дочек брата в школу без согласия матери?
Брат с дочками живут в Мурманской области, а мы - в Москве.
С уважением, Вадим
Ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае отсутствия (утраты) родительского попечения.
Ребенок также может быть передан родственникам на попечение при необходимости присмотра за ним и оказания помощи.
Отцу ребенка необходимо урегулировать данный вопрос с отделом опеки и попечительства пояснив, что он не знает где находится мать и ребенка готов передать своей сестре.
Если в отношении ребенка органами опеки и попечительства установлен факт отсутствия (утраты) родительского попечения, ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае его усыновления (удочерения) или при назначении родственников опекунами или попечителями (п. 1 ст. 123 СК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).