Мы владеем удачей четыре года хотим её продать дороже чем покупали Как

Мы владеем удачей четыре года, хотим её продать дороже чем покупали.

Как минимизировать или вообще не платить налог?

Одной сделкой оформлена два объекта, отдельно дом отдельно земля, с разными кадастровыми номерами.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Механошин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александр!

Можно воспользоваться, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, но владеете земельным участком менее установленного минимального срока. По своему выбору вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи земельного участка, на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо на величину имущественного вычета в размере не более 1 млн руб.

Уменьшение дохода от продажи допускается, если земельный участок не использовался вами в предпринимательской деятельности. Чтобы воспользоваться правом на уменьшение дохода от продажи земельного участка, нужно подать налоговую декларацию по окончании года, в котором получен такой доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как минимизировать или вообще не платить налог?

Есть два способа (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб.;

2) зачет расходов на покупку, то есть налог считается с разницы.

К каждому объекту недвижимости (дом и земля) вы можете применить разные способы.

Таким образом можно уменьшить/обнулить размер налога.

Для определения детальной схемы можете обращаться ко мне в чат.