Здравствуйте Александр!
Можно воспользоваться, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, но владеете земельным участком менее установленного минимального срока. По своему выбору вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи земельного участка, на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо на величину имущественного вычета в размере не более 1 млн руб.
Уменьшение дохода от продажи допускается, если земельный участок не использовался вами в предпринимательской деятельности. Чтобы воспользоваться правом на уменьшение дохода от продажи земельного участка, нужно подать налоговую декларацию по окончании года, в котором получен такой доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи.