Где взять примеры/бланки заявлений/апелляций?

Мировой судья приговорил по ст. 115 УК, но потерпевший не против примирения и есть еще неделя на апелляцию.

1. Какие должны быть конкретные действия для примирения? Мы оба составляем заявления? от руки? и относим куда - в мировой суд или районный?

2. Нужно ли дополнительно подавать апелляцию? в районный суд или в мировой?

3. Как подстраховаться если потерпевший в последний момент откажется примиряться, и нужно будет подавать апелляцию в районный суд?

4. Может ли суд отказать в примирении? И что тогда?

5. Запросил протоколы заседаний текст и аудио - сказали выдадут за пару дней до конца срока апелляции - это законно? Можно ли приложить жалобы на протоколы к апелляции?

6. Где взять примеры/бланки заявлений/апелляций?

Уточнение от клиента
Что если в мировом суде не поняли заявление о запросе протокола тк дни приема всего два дня в неделю? И то в один из дней когда прием попросили направить лучше по электронной почте и я направил по ней — не стоило и лучше лично?
Уточнение от клиента
Если суд откажет в примирении, мне потерпевший вернет деньги за возмещение вреда?
Уточнение от клиента
Если потерпевший в последний момент откажется примиряться он вернет мне деньги?
Уточнение от клиента
Заявления о примирении пишутся от руки или можно распечатать и подписать? Расписка в получении денег? Заявления можно забрать у потерпевшего и лично подать / приложить к апелляции? или потерпевший сам должен явиться в суд и подать это заявление?
Уточнение от клиента
Вот вы говорите что нужно приложить к апелляционной жалобе заявления, но здесь же множество проблем:1) Получается жалоба на то что я не согласен с судом и я не виновен, и при этом прилагается заявление что я признаю вину — это же бред.2) Если заранее составить заявления то потерпевший в день заседания скажет что он не хочет куда то ехать и не поедет, тем более что деньги он уже получил и ему это совершенно не нужно.Логичнее же просто приехать с ним на заседание и на месте возместить ущерб и подать заявление?
Уточнение от клиента
Так если я к жалобе приложу два заявления, во первых могут не принять его заявление от меня, во вторых полюбой же его суд вызовет на заседание подтвердить заявление? А он уже не придет тк деньги получил.
Уточнение от клиента
А являться на суд в апелляционной инстанции он не обязан.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр.

В настоящее время Вам нужно подать апелляционную жалобу в районный суд.

Если потерпевший не против, он тоже может подать аналогичную жалобу в суд.

1. Какие должны быть конкретные действия для примирения? Мы оба составляем заявления? от руки? и относим куда — в мировой суд или районный?

 Два заявление, что Вы оба согласны на примирение. Их прикладывайте к апелляционной жалобе. Направляете в районный суд, вместе с жалобой.

2. Нужно ли дополнительно подавать апелляцию? в районный суд или в мировой?

 Да, обязательно нужно. В районный суд, через суд первой инстанции (мировой суд).

3. Как подстраховаться если потерпевший в последний момент откажется примиряться, и нужно будет подавать апелляцию в районный суд?

 Вы сейчас пишите заявления о примирение, и вместе с жалобой подаёте, если потерпевший откажется суд апелляционной инстанции рассмотрит заявление в судебном заседание.

4. Может ли суд отказать в примирении? И что тогда?

 Суд апелляционной инстанции может оставить приговор мирового суда без изменения, тогда срок наказания будет по приговору суда первой инстанции.

5. Запросил протоколы заседаний текст и аудио — сказали выдадут за пару дней до конца срока апелляции — это законно? Можно ли приложить жалобы на протоколы к апелляции?

Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, — председательствующим и помощником судьи. Вы вправе написать замечания к протоколу судебного заседания и подать замечания в суд первой инстанции.

6. Где взять примеры/бланки заявлений/апелляций?

 Вы вправе обратиться к адвокату для составления апелляционной жалобы, в том числе через систему «Документы» данного сервиса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

И вы и потерпевший пишите заявления на примирение в адрес председателя районного суда. Подаете вместе с апелляционной жалобой. Жалобу составляете в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в срок до 15 суток в вышестоящий суд. В вашем случае пишите ее на председателя районного суда. Материалы жалобы подаете либо в мировой суд самостоятельно, либо направляете по почте на адрес мирового судьи, который вас осудил.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

3. Как подстраховаться если потерпевший в последний момент откажется примиряться, и нужно будет подавать апелляцию в районный суд?

Если потерпевший откажется от примирения — подача жалобы только по этому основанию будет бессмыслена.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд,… вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае обязательное условие для прекращения — заявление потерпевшего. Если он от него откажется в суде — суд дело не прекратит.

Поэтому, старайтесь не доводить до отказа потерпевшего.

И учтите- прекращать уголовное дело или нет — право суда. Суд может и отказать в этом. Даже при наличии вашего заявления и заявления потерпевшего. Такие случаи скорее исключение из правил, но бывают.

В этом случае вам ничего не остается как обжаловать далее. Но перспективы на отмену приговора будут только в случае грубых нарушений закона со стороны суда. Не видя материалы дела — говорить о них сложно.

Если апелляция не отменит приговор, он вступит в законную силу.

5. Запросил протоколы заседаний текст и аудио — сказали выдадут за пару дней до конца срока апелляции — это законно? Можно ли приложить жалобы на протоколы к апелляции?

Согласно ст.259 УПК РФ протокол изготавливается в течении 3 суток с момента судебного заседания.

В ней же указано, что

  Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Невыполнение этих требований влечет нарушение норм УПК РФ и может быть обжаловано вами в вышестоящий суд на имя председателя районного суда. Также жалобу целесообразно направить в адрес квалифколлегии судей.

К апелляции можете жалобу в адрес председателя приложить, но лучше направить разными конвертами.

6. Где взять примеры/бланки заявлений/апелляций?

В сети Интернет бланков много. Найти не сложно. Но лучше обратиться за составлением к юристам данного сайта, написав в личные сообщения, либо разместив объявление по ссылке и договориться об оплате.

 Правовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru)

Если суд откажет в примирении, мне потерпевший вернет деньги за возмещение вреда?

Вряд ли. Нет у него такой обязанности. Вы возместили ему вред.

В общем, если сами с ним договоритесь об этом.

Что если в мировом суде не поняли заявление о запросе протокола тк дни приема всего два дня в неделю? И то в один из дней когда прием попросили направить лучше по электронной почте и я направил по ней — не стоило и лучше лично?

Лучше лично с росписью о приеме заявления. Можете позвонить секретарю и уточнить, дошла ли почтой ваше письмо.

Если потерпевший в последний момент откажется примиряться он вернет мне деньги?

Нет такой обязанности.