Да и мать в жизни ребенка не участвует никак

Развелся 3 года назад. До развода уже год вместе не жили. На тот момент нашему ребенку было 4 года (дочка) и он жил со мной. Получается с 4х лет до сей день ребенок живет со мной. (Ей уже почти 8 лет)

При разводе, по решению суда, ребенка оставили жить с материю, якобы мать лучше позаботиться, но нет. По документам ребенок должен проживать с матерью, а по факту все это время живет со мной (отцом). Жить с мамой категорически не хочет. Да и мать в жизни ребенка не участвует никак. У нее новая семья, да и у меня теперь тоже. Хотели переделать документы, что ребёнок проживает с нами, но возникает скандал и угрозы. Она получает все выплаты на ребенка, который у нее не живет. При этом никак не участвует финансово.. Да и вообще в жизни ребенка. Моя новая жена заменяет ей мать полностью. Хотели обжаловать решения суда, чтобы ребенок проживал с нами. Как есть на самом деле. Возможно ли это? Если ее родная мать категорически против и имеет статус многодетной матери, при этом не все дети с ней живут, но по суду типа все.

, Виктор, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.