Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть свои деньги

Организатор группы совместных покупок через интернет собрала деньги с людей, товар не заказала и деньги не возвращает уже 5 месяцев. Теперь она пропала и не выходит ни с кем на связь. Все чеки сохранены, мы знаем полное имя организатора и номер банковской карты, знаем адрес, по которому ранее орг.проживала и прописана. Что можно сделать в этой ситуации? Можем ли мы обратиться в полицию?

17 Февраля 2014, 12:22, вопрос №372243 Анна, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна!

    Да, можете. Даже нужно обратится в полицию. В соответствии со ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В действиях организатора группы совместных покупок, прослеживается состав преступления предусмотренный данной статьей.

    17 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите еще пожалуйста, что для этого нужно? как правильно написать заявление? Нас пострадавших много больше 100 человек.

    17 Февраля 2014, 12:38
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Скажите еще пожалуйста, что для этого нужно? как правильно написать заявление? Нас пострадавших много больше 100 человек.

    В заявлении укажите все известные Вам сведения об этом человеке. Опишите ситуацию. В резолютивной части просите привлечь к установленной законом ответственности. Все пострадавшие пишут заявление от своего имени. Т.е. один пострадавший — одно заявление. Можно приложить скины страниц с перепиской, документы о переводе денежных средств.


    17 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats