Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Подскажите пожалуйста!!!Если мы развелись ребенок остался с отцом, а я во втором браке родила ребенка и он тоже ждет появления ребенка от второй жены, кто после рождения ребенка может рассчитывать на материнский капитал??

17 Февраля 2014, 12:06, вопрос №372215 Хади, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Хади.

    Если Вы в отношении первого ребенка не лишены родительских прав, то Вам положен сертификат МСК. Если у супруги Вашего бывшего мужа родится первый ребенок, то она не имеет права на материнский капитал, то что Ваш ребенок проживает с отцом на получение сертификата его супругой не влияет. 

    17 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:

    • женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
    • мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
    • отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
    • несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

    В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца[9].


    17 Февраля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats