Продажа квартиры

Добрый день.

Была продана квартира за 1 750 000р. владение менее 3х лет(перешла по наследству).Моя доля 1/6.После продажи была мной взята ипотека на новую квартиру.Сейчас пришло письмо из налоговой о том ,что я должен подать декларацию и оплатить налог.Должен ли я, что нибудь платить за продажу квартиры?

, Сергей, г. Тула
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! По правилам налогового законодательства, в случае продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее трёх лет вы обязаны заплатить НДФЛ 13% от стоимости имущества. но ст. 220 НК РФ предусматривает ваше право на налоговый вычет, в сумме не превышающей 1 млн. руб. То есть, так как ваша доля стоила менее 1 млн., вам ничего платить не нужно, но декларацию подать необходимо, в том числе и для получения налогового вычета, так как он не предоставляется автоматически.

Удачи вам!