У меня брат родной погиб, осталось у него мать лежачая и я, как я могу вступить в наследство, мать не может по состоянию здоровья

Здравствуйте, интересует последовательность вступления в наследство. У меня брат родной погиб, осталось у него мать лежачая и я, как я могу вступить в наследство, мать не может по состоянию здоровья.

, Светлана, г. Иркутск
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Ваша мать должна написать отказ от своей части наследства по закону. Для этого свяжитесь с нотариусом у которого открыто наследственное дело. Скорее всего за сумму, установленную в прейскуранте цен, он выедет домой к вашей матери и оформит нотариальный отказ от наследства. После этого, поскольку единственный наследник первой очереди откажется от наследства, право на наследование перейдет к вам, как к наследнику второй очереди наследования.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.