Наследство на территории украины

Здравствуйте!

Мой муж гр. России его отец гр. Украины умер 5 лет назад только сейчас выяснилось что у него был дом и земля в киевской области возможно ли вступление в наследство спустя столько лет

, Александра Красиловская, г. Боровичи
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку речь идет о наследстве в Украине, то применению подлежит ст.1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства:

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Таким образом, если нет других вступивших в наследство наследников, которые могут дать согласие на вступление в наследство Вашего мужа, для вступления в наследство необходимо обратиться в суд по месту его нахождения с иском о восстановлении срока.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Все верно, после востоновления пропуска исковой давности вы имете право вступить в наследство на территории Украины. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступайте смело в наследование.