Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на территории украины

Здравствуйте!

Мой муж гр. России его отец гр. Украины умер 5 лет назад только сейчас выяснилось что у него был дом и земля в киевской области возможно ли вступление в наследство спустя столько лет

17 Января 2013, 13:29, вопрос №37219 Александра, г. Боровичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Поскольку речь идет о наследстве в Украине, то применению подлежит ст.1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства:

    1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

    2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

    3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

    Таким образом, если нет других вступивших в наследство наследников, которые могут дать согласие на вступление в наследство Вашего мужа, для вступления в наследство необходимо обратиться в суд по месту его нахождения с иском о восстановлении срока.

    17 Января 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Все верно, после востоновления пропуска исковой давности вы имете право вступить в наследство на территории Украины. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступайте смело в наследование.

    17 Января 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats