8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на территории украины

Здравствуйте!

Мой муж гр. России его отец гр. Украины умер 5 лет назад только сейчас выяснилось что у него был дом и земля в киевской области возможно ли вступление в наследство спустя столько лет

, Александра Красиловская, г. Боровичи
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Поскольку речь идет о наследстве в Украине, то применению подлежит ст.1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства:

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Таким образом, если нет других вступивших в наследство наследников, которые могут дать согласие на вступление в наследство Вашего мужа, для вступления в наследство необходимо обратиться в суд по месту его нахождения с иском о восстановлении срока.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Все верно, после востоновления пропуска исковой давности вы имете право вступить в наследство на территории Украины. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и вступайте смело в наследование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2013