В этом году кредит перешёл в другой банк и начались звонки

6 лет назад брал кредит на 30 тысяч рублей, не платил, вначале не было возможности, потом вообще забыл про него! В этом году кредит перешёл в другой банк и начались звонки! Банк отказался идти на уступки что бы разбить платежи на пол года! Но я все равно внес 10000! Сегодня мне поступило уведомление на гос услуги что мой долг у судебных приставов, что делать, какие действия предпринимать

, Александр, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Если это судебный приказ его можно отменить

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если судебный приказ о взыскании долга вступил в силу и на его основании было возбуждено исполнительное производство, следует ознакомиться с материалами дела, выяснить, когда и кем был вынесен судебный приказ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Следует ознакомиться с материалами дела: выяснить, направлялась ли Вам по адресу регистрации копия судебного приказа. Если копия судебного приказа не направлялась, можно пробовать отменить судебный приказ, направив в суд заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Если судебный приказ направлялся Вам, то отменить его уже не получится.

В этом случае надо ознакомиться с материалами исполнительного пр-ва на предмет выяснения суммы долга.

Если сумма долга значительная, а материальное положение плачевное, можно пробовать в судебном порядке в соответствии со ст. 203 ГПК РФ просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если нет возможности оспорить судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, находящийся у приставов, то самое лучшее, при небольшой задолженности, гасить по мере возможности. Также имей в виду, пристав даст вам пять дней на добровольное исполнение, если в этот срок не уложиться, то в пользу ФССП будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1 000,00 рублей. Если этот срок уже пропущен, вносите долг небольшими платежами, если по счету будет какое-то движение, пристав активных действий проводить не будет.