Сколько литров алкоголя можно провести через границу с казахстана в россию

, Александр, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Ввоз алкоголя в Россию 2023 ограничен 3 литрами на 1 человека. Важно заметить, что данная норма беспошлинного ввоза не регламентирует крепость или градусы спиртосодержащей продукции. Это означает, что в объеме трех литров можно ввозить алкогольные напитки:

  • пиво;
  • водку;
  • ликеры;
  • саке;
  • джин и текилу;
  • вино;
  • виски и коньяк.

Но даже при оплате пошлины есть ограничения для физических лиц. Норма ввоза алкоголя в Россию в 2023 году предусматривает в таком случае максимум в 5 литров. При ввозе 5 литров алкоголя на таможенном контроле необходимо будет заплатить за 2 литра спиртного, превышающего норму.