Представитель по доверенности или?

Как принимается решение единственного участника о смене генерального директора, если единственный участник общества юридического лицо?

Т.е. как подписывает общество это решение? Представитель по доверенности или?

, Эдвард, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно норме с Федеральным законом 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», смена директора оформляется либо общим собранием участников, либо решением единственное участника ООО.

Следовательно, если у Вас учредитель другое ООО, тогда смену директора оформляете через общее собрание участников данного ООО (кто является учредителем).

Также напоминаю, что в течение 3 дней Вам необходимо уведомить налоговый орган о смене директора

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Эдвард
Клиент, г. Москва
А если и у учредителя общества единственный участник тоже учредитель общество, что тогда?
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Эдвард, добрый день.

Решение о смене генерального директора в принимается единственным участником общества самостоятельно, так как это ООО то решение принимает либо общее собрание либо единственный учредитель.

Смена оформляется в виде бумажного документа (приказа или в иной форме) и подписывается представителем учредителя.

Пункт 1 статьи 39 Закона об ООО

решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом

Нотариальная форма для данного случая не требуется.

Как подписывается?

Документ подписывается представителем учредителя по доверенности.

Эдвард
Клиент, г. Москва
А если и у учредителя общества единственный участник тоже учредитель общество, что тогда?

То тогда решение принимается им самостоятельно и подписывается единственным участником