Перерегистрация автомобиля в предверии электронных повесток

Перерегистрация автомобиля в предверии электронных повесток.

На кого лучше сделать перерегистрацию и какие могут быть ньюансы.

1. На Жену

2. На Мать

3. На отца, ему за 62 года.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, проще всего половину авто подарить супруге, если он приобретен в браке.

В силу,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, единолично транспортным средством приобретенным в браке Вы не может, только с согласия супруги, иначе такая сделка — как возмездная, так и безвозмездная является оспоримой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей перерегистрации автомобиля нужно осуществить его передачу в собственность другого лица.

Это можно сделать по договору купли-продажи или договору дарения.

В ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наличие указанного договора, является одним из документов для внесения изменений в регистрационный учет.

В этой связи можете уточнить автомобиль приобретен в браке или нет?

Если автомобиль приобретен в браке, то с супругой можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, по условиям которого она становится его полноправным владельцем.

На основании данного соглашения она осуществит его постановку на учет на свое имя.

Для целей продажи его отцу или матери, стоит получить согласия супруги, чтобы на будущее избежать спора относительно законности данной сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть у жены в любом случае есть половина. И в этой ситуации лучше переоформить все права на нее — можно у нотариуса оформить соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ).

Если машина куплена до брака либо приобретена в браке, но по договору дарения или в порядке наследования — это уже НЕ совместное имущество. Машину можно подарить любому из близких родственников. Налог в связи с получением подарка такой родственник НЕ платит (п.18.1 ст.217 НК РФ). Нотариус для оформления договора НЕ нужен.