Вопрос вот в чем - если пройдет лет 6 неуплаты алиментов, потом можно будет взыскать с отца за все 6 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу - есть решение суда об уплате алиментов. Исполнительный лист передан приставу. Но первое время отец платил сам, без приставов, добровольно. Потом перестал, где он сейчас работает - неизвестно. По некоторым причинам мать не обращалась к приставам за взысканиями.

Вопрос вот в чем - если пройдет лет 6 неуплаты алиментов, потом можно будет взыскать с отца за все 6 лет? Или только за последние три?

, Нина, г. Липецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

По смыслу п. 2 ст. 113 СК РФ — если у вас уже есть исполнительный лист и алименты не платились по вине отца — взыскание производится за весь период, а не за последние три года.

Но если отец не платил по независящим обстоятельствам — нетрудоспособность, сидел в тюрьме и тп, тогда он освобождается от начисления долга.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.