8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем - если пройдет лет 6 неуплаты алиментов, потом можно будет взыскать с отца за все 6 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу - есть решение суда об уплате алиментов. Исполнительный лист передан приставу. Но первое время отец платил сам, без приставов, добровольно. Потом перестал, где он сейчас работает - неизвестно. По некоторым причинам мать не обращалась к приставам за взысканиями.

Вопрос вот в чем - если пройдет лет 6 неуплаты алиментов, потом можно будет взыскать с отца за все 6 лет? Или только за последние три?

, Нина, г. Липецк
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

По смыслу п. 2 ст. 113 СК РФ — если у вас уже есть исполнительный лист и алименты не платились по вине отца — взыскание производится за весь период, а не за последние три года.

Но если отец не платил по независящим обстоятельствам — нетрудоспособность, сидел в тюрьме и тп, тогда он освобождается от начисления долга.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств?
Здравствуйте! Девушка приобрела онлайн обучение у блоггера на тему «Продюсирование экспертов». Обучение было приобретено в начале сентября. Срок обучения, указанный в договоре - 3 месяца с момента получения доступа к сайту. Также в договоре прописан пункт, по которому можно вернуть деньги за обучение в случае, если за три месяца не будет заработана сумма в размере 200000 рублей. Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств? Просмотрены почти все видеоуроки, но часть видеоуроков до сих пор не выложена на площадке. Договор прикрепляю
, вопрос №4056405, Сергей Беляев, г. Москва
Уголовное право
Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов
Сосед живёт с ребёнком с Дцп, ребёнку уже больше 18 лет, мать умерла, больше никого нет. Этого ребенка-мальчишку вообще не видно, они не гуляют, он никуда не ходит.... Все что слышно, это то как отец ребенка орёёёёт постоянно, "дебил, дурак" и куча матов. Сам отец гуляет один, пенсионер, машину от снега вечно чистит.. Понятно, что этого ребёнка "держит" ради денег по инвалидности. Ребенок ходить может, пока мать не умерла она его постоянно возила в школу.... Но с тех пор прошло лет пять не менее. Что я могу сделать?
, вопрос №4055979, Леся, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.05.2023