Хочу подать на алименты на бывшего сожителя

С чего начать? Хочу подать на алименты на бывшего сожителя.

, Анастасия, г. Ярославль
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отцовство если установлено, то иск в суд. Можете обратитьс в чат, подробно опишу

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вы ставите требование о взыскании в долевом отношении к заработку, то направляете мировому судье заявление о вынесении судебного приказа, если в твердой денежной сумме, то исковое заявление.Для более точного ответа в вашем вопросе очень мало информации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

ДЛя начала, необходимо собрать пакет документов для подачи заявления

Если отцовство  ребенка установлено, то вы вправе  подать иск на уплату алиментов .

 Можно подать  заявление  на выдачу судебного приказа, который  имеет бесспорный порядок подразумевает вынесение судебного акта без судебного разбирательства  и вызова сторон или же при наличии спора  подается исковое заявление, в следствии которого будет судебное разбирательство. .

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/133dc9fbe95abdc370d1b12523a71fdb62afb4f3/

Детальный разбор вашего вопроса, с составлением документов ,  возможен в чате юриста на платной основе .