Отец сможет забрать ребенка, если не может выехать со страны?

Если ребенок имеет российское гражданство и паспорт, но родился в Украине. Отец является гражданином Украины, а мать(с которой проживает ребенок) имеет российское гражданство. В случае лишения родительских прав/смерти матери что будет с ребенком? Отец сможет забрать ребенка, если не может выехать со страны?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. Поэтому, если не станет мамы ребёнка, отец может забрать ребёнка у любых лиц, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.