Здравствуйте, действительно ли необходимо выделить доли детям в квартире, купленной по материнскому капиталу, не менее 6 кв

здравствуйте, действительно ли необходимо выделить доли детям в квартире, купленной по материнскому капиталу, не менее 6 кв. м?

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! На сегодня в жилых помещениях (квартирах, домах) запрещается дробить на доли меньше 6 кв. м.Нельзя осуществлять выдел долей меньше предельно допустимого минимума размера доли, то есть, когда на человека приходится менее 6 кв. метров.Однако, новые правила имеют исключения для жилого помещения, которое приобретается с использованием материнского капитала. В этом случае допускается доля менее установленной законом, вступившим в силу с сентября 2022 года (Закон № 310-ФЗ).

Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, действительно, что касаемо долей в 2022 году были внесены изменения в ЖК РФ, статья 30 дополнилась п. 1.1 запрещающим наделять долями в размере менее 6 кв.м.

В то же время в этом пункте есть оговорка:

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Требование о наделении долями всех членов семьи при приобретении жилого помещения установлено ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» От 29.12.2006 г. 256-ФЗ.

Соответственно, на выделение доли детям данная норма о 6 кв.м.не распространяется.