Здравствуйте, подскажите если я сменю свою фамилию на другую без регистрации брака могу ли я сменить фамилию детям без органов опеки?

Здравствуйте, подскажите если я сменю свою фамилию на другую без регистрации брака могу ли я сменить фамилию детям без органов опеки??

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Смотря сколько лет каждому из детей.

Если ребенок до 10 лет, нужно согласие обоих родителей и решение органа опеки и попечительства. Согласие отца не требуется, если он умер, лишен родительских прав, безвестно отсутствует или не состоит в браке с матерью, а мать хочет изменить фамилию ребенку на ту, которую она носит в момент обращения с просьбой об изменении фамилии ребенка. На основании решения органа опеки вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка в ЗАГСе.

Если ребенок достиг 10 лет, требуется также его согласие.

Если ребенок достиг 14 лет, то ему нужно будет сразу в ЗАГС обращаться с заявлением «о перемене имени», понадобится согласие обоих родителей, если отцовство установлено, а согласие органа опеки не требуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).