Какие способы возмещения ущерба я могу потребовать от злоумышленника на суде

У меня украли электро самокат. Вора нашли, но самокат был испорчен вором. Какие способы возмещения ущерба я могу потребовать от злоумышленника на суде

, Тимофей, г. Иркутск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Вы вправе в судебном порядке потребовать возмещение имущественного вреда. Вам необходимо в суде при рассмотрении уголовного дела предьявить к подсудимому гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ. Представить доказательства суду о повреждении именно подсудимым самоката, стоимость восстановительного ремонта, или если  имущество не подлежит ремонту (уничтожено) стоимость самоката. В уголовном деле есть экспертиза в ней должно быть указано техническое состояние самоката (пригоден он для использования или нет).