Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Об алиментах

Моему сыну 19.02. исполнится 18 лет, он ученик 11 класса, до какого периода ему будут выплачиваться алименты?

17 Февраля 2014, 09:14, вопрос №371996 Елена, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, как только он станет совершеннолетним, с его отца будет снята обязанность по содержанию сына.

    17 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, ребенок поучает алименты до достижения совершеннолетия. Все иные выплаты — по соглашению между вами и отцом.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    А откуда, люди, у Вас лжеинформация о том, что выплата алиментов должна продолжаться и после совершеннолетия ребенка? Просто уже не первый подобный вопрос… вот и решил узнать.

    17 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если сын поступит на очное отделение высшего учебного заведения, то алименты могут выплачиваться до 23 лет?

    17 Февраля 2014, 09:22
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Вот!!! Вот, я именно об этом! Откуда такая информация ? 

    Если отец не против, то он может и всю жизнь выплачивать… но, как я понимаю, мы говорим о принудительных выплатах.

    17 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если сын поступит на очное отделение высшего учебного заведения, то алименты могут выплачиваться до 23 лет?

    Нет. Закон прямо предусматривает, что алиментные обязательства прекращаются совершеннолетием.

    17 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве — 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).ИНОГО      основания платить после 18 лет нет — только если захочет родитель сам добровольно платить
    17 Февраля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats