Сходила в ЖКУ сделали перерасчёт сумма основного долга уменьшилась до 40т.А пеня так и осталась 215 т.р.и они её не хотят перерасчитывать.Скажите это законно?

Здравствуйте. За квартиру года 4ре не платили.стояла просто так ни кто в ней не жил. Прислали долг с ЖКУ почти 400т.р из них пеня больше 200 сот тыс руб. Сходила в ЖКУ сделали перерасчёт сумма основного долга уменьшилась до 40т.А пеня так и осталась 215 т.р.и они её не хотят перерасчитывать .Скажите это законно? Что делпть в таком случае?

, Ирина, г. Хабаровск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите это законно?

 В ст. 155 ЖК премя указано что неиспользование собственником или нанимателем жилого помещения не является основанием для освобождения от уплаты коммунаьных услуг.

Однако за отдельные услуги вам все же обязаны были произвести пересчет, например за воду.

Необходимо понять на каком основании вам отказали, возможно есть повод подать жалобу в жилищную инспекцию.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.