На момент смерти не было ни какого имущества мужа, нужно ли супруге вступать в права наследия чтоб продать дом(дом оформлен на жену)

На момент смерти не было ни какого имущества мужа,нужно ли супруге вступать в права наследия чтоб продать дом(дом оформлен на жену)

, Наталья, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! если дом был в собственности до смерти наследодателя, то он не входит в наследственную массу, вступать в наследство для пользования им не нужно

Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, если дом был приобретён по возмездной сделке в период брака, либо построен на совместные денежные средства супругов, то необходимо вступить в наследство на так называемую «незримую долю» супруга. Учтите, что 1/2 доли дома будет признана за пережившим супругом, как его доля в праве общей совместной собственности, а 1/2 может быть разделена между всеми наследниками, вступающими в наследство.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.