Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повреждение гос. Имущества ДТП

Доброе утро, ситуация: водитель сдает задним ходом и повреждает автоматический шлагбаум, который установлен на платной дороге(какое-то стальное крепление погнулось и шлагбаум отогнулся чуть назад. Водитель ждет дпс они приезжают, оформляют схему дтп, протокол штраф за вред гос. имущества от 5 до 10к. (12.34 АК) Точную стоимость штрафа устанавливает начальник их подразделения, к которому специально надо ехать. По словам адекватных сотрудников КПП, где был задет шлагбаум он у них застрахован и на гарантии,им просто нужен был акт о повреждении имущества от дпс чтобы потребовать возмещение. Сами же ДПС сказали, что необходимо заплатить штраф и спишь спокойно, дальше разбирается страховая (машина застрахована только по ОСАГО).

Итак, 2 вопроса:

1) Почему чтобы узнать окончательную сумму штрафа, надо специально ехать к начальнику отделения? Есть же все документы, фото, схемы на руках у ГАИ.

2) Есть ли вероятность, что проявятся владельцы шлагбаума и начнут что-то требовать от водителя или вообще подадут в суд? (Водитель слегка параноик))

Заранее благодарен за ответ.

17 Февраля 2014, 08:00, вопрос №371941 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Александр!

    1. На месте ДТП, очевидно, составили только протокол об административном правонарушении. К административной ответственности Вас никто еще не привлекал. Сотрудники ГИБДД выполнили свою обязанность по извещению водителя о времени и месте рассмотрения его административного дела, где и будет вынесено решение по административному материалу.

    2. Теоретически собственник поврежденного имущества может предьявить иск и непосредственно к виновнику ДТП, такое право ему предоставлено. Но это легко отбивается путем привлечения в процесс СК по ОСАГО.

    17 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    1. А на основании чего мне выпишут штраф в 5 или 10 тысяч рублей? В определении величины штрафа они отталкиваются от стоимости оборудования или грубости нарушения?

    2. Теоретически - то есть это очень мало вероятно, верно? То есть в основном, собственники решают всё это дело напрямую через СК, тем более что это имущество на гарантии и застраховано. Правильно я думаю?

    17 Февраля 2014, 19:13
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    1. Штраф выпишут исходя из санкции статьи КоАП, по которой Вас привлекут к административной ответственности.

    2. Да, думаете правильно. В большинстве случае собственники без проблем получают деньги с СК. С них получить деньги на порядок легче чем с физлиц.

    17 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за подробные ответы. Как всё это закончится, отпишу тут. Думаю кому-нибудь пригодится.

    18 Февраля 2014, 07:37
stats