Повреждение гос. Имущества ДТП

Доброе утро, ситуация: водитель сдает задним ходом и повреждает автоматический шлагбаум, который установлен на платной дороге(какое-то стальное крепление погнулось и шлагбаум отогнулся чуть назад. Водитель ждет дпс они приезжают, оформляют схему дтп, протокол штраф за вред гос. имущества от 5 до 10к. (12.34 АК) Точную стоимость штрафа устанавливает начальник их подразделения, к которому специально надо ехать. По словам адекватных сотрудников КПП, где был задет шлагбаум он у них застрахован и на гарантии,им просто нужен был акт о повреждении имущества от дпс чтобы потребовать возмещение. Сами же ДПС сказали, что необходимо заплатить штраф и спишь спокойно, дальше разбирается страховая (машина застрахована только по ОСАГО).

Итак, 2 вопроса:

1) Почему чтобы узнать окончательную сумму штрафа, надо специально ехать к начальнику отделения? Есть же все документы, фото, схемы на руках у ГАИ.

2) Есть ли вероятность, что проявятся владельцы шлагбаума и начнут что-то требовать от водителя или вообще подадут в суд? (Водитель слегка параноик))

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

1. На месте ДТП, очевидно, составили только протокол об административном правонарушении. К административной ответственности Вас никто еще не привлекал. Сотрудники ГИБДД выполнили свою обязанность по извещению водителя о времени и месте рассмотрения его административного дела, где и будет вынесено решение по административному материалу.

2. Теоретически собственник поврежденного имущества может предьявить иск и непосредственно к виновнику ДТП, такое право ему предоставлено. Но это легко отбивается путем привлечения в процесс СК по ОСАГО.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

1. А на основании чего мне выпишут штраф в 5 или 10 тысяч рублей? В определении величины штрафа они отталкиваются от стоимости оборудования или грубости нарушения?

2. Теоретически - то есть это очень мало вероятно, верно? То есть в основном, собственники решают всё это дело напрямую через СК, тем более что это имущество на гарантии и застраховано. Правильно я думаю?

1. Штраф выпишут исходя из санкции статьи КоАП, по которой Вас привлекут к административной ответственности.

2. Да, думаете правильно. В большинстве случае собственники без проблем получают деньги с СК. С них получить деньги на порядок легче чем с физлиц.