8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение гос. Имущества ДТП

Доброе утро, ситуация: водитель сдает задним ходом и повреждает автоматический шлагбаум, который установлен на платной дороге(какое-то стальное крепление погнулось и шлагбаум отогнулся чуть назад. Водитель ждет дпс они приезжают, оформляют схему дтп, протокол штраф за вред гос. имущества от 5 до 10к. (12.34 АК) Точную стоимость штрафа устанавливает начальник их подразделения, к которому специально надо ехать. По словам адекватных сотрудников КПП, где был задет шлагбаум он у них застрахован и на гарантии,им просто нужен был акт о повреждении имущества от дпс чтобы потребовать возмещение. Сами же ДПС сказали, что необходимо заплатить штраф и спишь спокойно, дальше разбирается страховая (машина застрахована только по ОСАГО).

Итак, 2 вопроса:

1) Почему чтобы узнать окончательную сумму штрафа, надо специально ехать к начальнику отделения? Есть же все документы, фото, схемы на руках у ГАИ.

2) Есть ли вероятность, что проявятся владельцы шлагбаума и начнут что-то требовать от водителя или вообще подадут в суд? (Водитель слегка параноик))

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

1. На месте ДТП, очевидно, составили только протокол об административном правонарушении. К административной ответственности Вас никто еще не привлекал. Сотрудники ГИБДД выполнили свою обязанность по извещению водителя о времени и месте рассмотрения его административного дела, где и будет вынесено решение по административному материалу.

2. Теоретически собственник поврежденного имущества может предьявить иск и непосредственно к виновнику ДТП, такое право ему предоставлено. Но это легко отбивается путем привлечения в процесс СК по ОСАГО.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

1. А на основании чего мне выпишут штраф в 5 или 10 тысяч рублей? В определении величины штрафа они отталкиваются от стоимости оборудования или грубости нарушения?

2. Теоретически - то есть это очень мало вероятно, верно? То есть в основном, собственники решают всё это дело напрямую через СК, тем более что это имущество на гарантии и застраховано. Правильно я думаю?

1. Штраф выпишут исходя из санкции статьи КоАП, по которой Вас привлекут к административной ответственности.

2. Да, думаете правильно. В большинстве случае собственники без проблем получают деньги с СК. С них получить деньги на порядок легче чем с физлиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.02.2014