Здравствуйте!
К сожалению, в вашем случае есть некоторые нюансы.
Если ваша мать не подавала на отца иск о взыскании алиментов в прошлом, это может повлиять на возможности получения задолженности. В российском законодательстве есть определенный срок исковой давности для взыскания алиментов (3 года), и если иск не был подан в течение этого срока, то может быть сложно взыскать задолженность.
Однако, как и в любом другом законодательном положении здесь имеются свои исключения. В плане исключения выступает понятие «пересекаемого срока», по окончанию которого у вас уже не будет возможности подать на взыскание алиментов.
Это период, когда ребенок достигает 18-летнего возраста, при условии, что он здоровый и обрел трудоспособность.
Проще говоря, так как вам исполнилось 18 лет и вы стали трудоспособной – у вас нет возможности подать иск о взыскании алиментов.
Что касается наследства, то возможность получения наследства от отца существует. В соответствии с российским законодательством, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право наследовать, в случае смерти отца.
Однако, для получения наследства необходимо пройти процедуру наследования, которая включает в себя оформление наследственного дела и соответствующие юридические процедуры.