Или получить от него какое-нибудь наследство?

Здравствуйте! Есть ли такая возможность получить от отца алименты, которые он не платил 18 лет? Сейчас мне 20 лет

Но есть нюанс, моя мама не подала на алименты на него, а я в детстве не понимала, что так можно. Или получить от него какое-нибудь наследство?

, Александра, г. Москва
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, в вашем случае есть некоторые нюансы.

Если ваша мать не подавала на отца иск о взыскании алиментов в прошлом, это может повлиять на возможности получения задолженности. В российском законодательстве есть определенный срок исковой давности для взыскания алиментов (3 года), и если иск не был подан в течение этого срока, то может быть сложно взыскать задолженность.

Однако, как и в любом другом законодательном положении здесь имеются свои исключения. В плане исключения выступает понятие «пересекаемого срока», по окончанию которого у вас уже не будет возможности подать на взыскание алиментов.

Это период, когда ребенок достигает 18-летнего возраста, при условии, что он здоровый и обрел трудоспособность.

Проще говоря, так как вам исполнилось 18 лет и вы стали трудоспособной – у вас нет возможности подать иск о взыскании алиментов.

Что касается наследства, то возможность получения наследства от отца существует. В соответствии с российским законодательством, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право наследовать, в случае смерти отца.

Однако, для получения наследства необходимо пройти процедуру наследования, которая включает в себя оформление наследственного дела и соответствующие юридические процедуры.