Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Продление лицензии частного охранника 4-ого разряда

Просрочил подтверждение квалификации охранника 4-го разряда на месяц..... Каковы допустимые сроки для подтверждения?

17 Февраля 2014, 04:27, вопрос №371875 Олег, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег!

    Данный вопрос регулируется
    Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва
    «Об утверждении
    Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации
    периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с
    особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,
    связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

    В Вашем случае необходимо учитывать следующие положения данного приказа:

    8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:


    для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца,
    предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
    ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока
    действия указанного разрешения;


    для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
    предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и
    ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока
    действия указанного разрешения;


    для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца,
    предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической
    проверки;

    12. Периодическая проверка включает в себя:


    12.1. Проверку теоретических знаний нормативных правовых актов
    Российской Федерации, регулирующих охранную деятельность, оборот оружия и
    (или) специальных средств, а также устанавливающих особенности, запреты
    и ограничения их применения.


    12.2. Проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и
    (или) специальных средств путем выполнения работниками упражнений
    практических стрельб из разрешенного к использованию вида и типа
    огнестрельного оружия (приложение N 1 к настоящему Положению) и (или)
    упражнений практического применения специальных средств (приложение N 2 к
    настоящему Положению).

    26. По результатам периодической проверки Комиссией принимается одно из следующих решений:

    26.1. Признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с
    применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.

    26.2. Признать работника не прошедшим периодическую проверку (при
    непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических
    навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо
    при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить
    его на повторную проверку.


    26.3. Признать работника непригодным к действиям в условиях,
    связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных
    средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной
    неявке работника на проверку).

    35.4. В отношении работников, не прошедших первичную или плановую
    периодическую проверку, в течение 2 рабочих дней со дня получения
    решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации
    предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их
    разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении
    служебных обязанностей.

    31. При поступлении от работника (или его руководителя) ходатайства о
    переносе даты проверки по уважительной причине Комиссией устанавливается
    новый срок прохождения периодической проверки.

    Таким образом, в Вашем случае для того, чтобы не было негативных последствий необходимо срочно обратиться с ходатайством о переносе срока проверки, указать причины пропуска. В данном случае есть шансы, что все обойдется без негативных последствий.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается формы указанного ходатайства, то она является свободной, главное — обосновать причины неявки, они должны быть уважительными.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, это зависит от того работаете ли вы в настоящий момент в охранной организации, на практике начальники в этих организациях все решают по разному, главное что бы вас в приглашение для сдачи ежегодной проверки вписали.

    17 Февраля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Олег.

    В соответствии с п. 11 ст. 11.1  Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

    Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Для продления срока действия удостоверения гражданин, руководитель либо представитель охранной организации, в которой он работает, обязан не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия удостоверения представить в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе соответствующие документы.

    Продление срока действия удостоверения осуществляется в срок, предусмотренный для его выдачи.

    В случае, если срок действия удостоверения окончен, а гражданин не предпринял без уважительных причин мер по его продлению, должностным лицом подразделения ОВД может быть принято решение об аннулировании удостоверения частного охранника.

    Более подробно о порядке получения и продления удостоверения частного охранника можно посмотреть здесь.

    С Уважением.

    17 Февраля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вместе с тем, несмотря на верные замечания коллег относительно возможности аннулирования лицензии, полагаю, что если Вы в ближайшее время свяжитесь с комиссией, то проблем быть не должно. Но повторюсь — это лучше всего сделать в письменном виде.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats