Известна информация что муж теперь имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака
Добрый день. Взяла ипотеку до замужества. Год как нахожусь в браке. Известна информация что муж теперь имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака. Отказ от квартиры подписывать не собирается. Как быть ?
, Оля, г. Ангарск
Наталья Шелепова
Здравствуйте Ольга!
Супруг, который оформил ипотеку до брака, выступает ее полноправным хозяином по документам и данная собственность не делится после развода, а второй супруг не имеет права претендовать на долю этой недвижимости. То есть собственник жилья по договору ипотеки выступает единоличным ее владельцем.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
имеет право в случае развода на ту сумму которую я выплатила ипотеку за время брака
Он имеет право на ПОЛОВИНУ от этой суммы.
Если ипотеку вы оплачивали личными деньгами (подарок, наследство и т.п., но не зарплата), можно попробовать лишить его и этой выплаты.