Продажа водки без лицензии в кафе ИП

Добрый вечер! В моем кафе проводилась проверка полицией на предмет продажи водки. Водку им не продали, но они обнаружили пару бутылок в кафе. Вызвали микроавтобус и вывезли весь инвентарь и продукты на склад временного хранения. Вызвали на дачу показаний, сказали если откажусь что продавала водку буду приезжать и производить данные действия регулярно. Предложили оформить штраф либо на меня либо на моего сотрудника, указав что он продавал без моего ведома, таким образом штраф пойдет на должностное лицо и будет дешевле. Хочу уточнить верно ли это? Если подпишу штраф на себя как на ИП какова будет его сумма, и при том что выпишу на должностное лицо какой штраф и могут ли оштрафовать обоих и предпринимателя и работника?

, Ксения Воронцова, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

( Статья 14.16 КоАП)

Обоих оштрафовать не могут.

Пусть на должностное лицо оформляют.

С уважением, Олег

Ксения Воронцова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста статус ИП приравнен к должностному лицу в данном случае, если выпишу штраф на себя без участника работника? Эта сумма штрафа действует по всей стране? В данном случае мы находимся в Санкт-Петербурге.

Ксения Воронцова
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас имеется ввиду розничная продажа! Какие штрафы подразумевает? Сам ИП приравнен к долждностному лицу или юридическому в данном случае?