Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа водки без лицензии в кафе ИП

Добрый вечер! В моем кафе проводилась проверка полицией на предмет продажи водки. Водку им не продали, но они обнаружили пару бутылок в кафе. Вызвали микроавтобус и вывезли весь инвентарь и продукты на склад временного хранения. Вызвали на дачу показаний, сказали если откажусь что продавала водку буду приезжать и производить данные действия регулярно. Предложили оформить штраф либо на меня либо на моего сотрудника, указав что он продавал без моего ведома, таким образом штраф пойдет на должностное лицо и будет дешевле. Хочу уточнить верно ли это? Если подпишу штраф на себя как на ИП какова будет его сумма, и при том что выпишу на должностное лицо какой штраф и могут ли оштрафовать обоих и предпринимателя и работника?

16 Февраля 2014, 23:41, вопрос №371832 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ксения.

    2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    ( Статья 14.16 КоАП)

    Обоих оштрафовать не могут. 

    Пусть на должностное лицо оформляют.

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста статус ИП приравнен к должностному лицу в данном случае, если выпишу штраф на себя без участника работника? Эта сумма штрафа действует по всей стране? В данном случае мы находимся в Санкт-Петербурге.

    17 Февраля 2014, 00:18

    Уточнение клиента

    У нас имеется ввиду розничная продажа! Какие штрафы подразумевает? Сам ИП приравнен к долждностному лицу или юридическому в данном случае?

    17 Февраля 2014, 08:09
stats