Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту

В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира. В ОС в балансе не учитывалась. Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала намс предварительно оплату оного с 1 января 2022 г.?

, игорь, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Игорь, добрый вечер.

Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала намс предварительно оплату оного с 1 января 2022 г.?

Если я правильно Вас понял, Вы хотите узнать с какого момента Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

Льгота действует с 1 января 2023 года (статья 4 Закона г. Москвы от 02.11.2022 № 28).

С 1 января 2023 года налог на имущество организаций в отношении указанного жилого помещения Вам начисляться не должен.

игорь
Клиент, г. Москва
Но почему нам присылают расчет за 2022 г где ежеквартально расписан налог на квартиру? Если вы, утверждаете что льгота действует? Не пойму.

Игорь, льгота действует начиная с 2023 года, то есть она распространяется на уплату налогов за период с 1 января 2023 года и далее, период 2022 года льготой не охвачен.