Если да, то в каком размере и на какую сумму можно уменьшить?

Продал кладовку в многоквартирном доме. Дата регистрации

права: 07.08.2019, дата прекращения права: 05.10.2022. Покупал за 150 тыс руб. Продал за 350 тыс. руб.

Вопрос: нужно ли платить налог? Если да, то в каком размере и на какую сумму можно уменьшить?

, Станислав, г. Зеленоградск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уменьшить можете на 250.000 руб (налоговый вычет). Нужно было подать декларацию (до 30.04.2023), сделайте это сейчас.

Налог нужно заплатить до 15.07.2023

Станислав
Клиент, г. Зеленоградск
Спасибо. То есть всё же платить нужно? Я проворонил с подачей декларации. Если подам сейчас, всё равно будет штраф? В моём случае налог – это 13% с суммы 100 тыс, верно я понимаю?

Верно — налог со 100.000.

Декларацию лучше подать хоть и с опозданием — за это штраф небольшой

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В таком случае по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно получить имущественный налоговый вычет из полученного дохода в сумме 250 000 рублей, уменьшить свой доход до 100 000 рублей и с этой суммы заплатить подоходный налог в размере 13% по итогам налогового периода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Зеленоградск
Спасибо, Андрей, да, я уже понял это из общения с Юлией.