8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение об определении места жительства ребенка с отцом, если мать хочет передать ребенка ему на воспитание?

Добрый день, подскажите,пожалуйста,может ли суд вынести решение об определении места жительства ребенка с отцом,если мать хочет передать ребенка ему на воспитание? Ребенку 14 лет.

, Полина, г. Москва
Владимир Демьяненко
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Полина, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.  
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если нет соглашения между родителями и мать переезжает жить в другую страну, то возможна ли передача ребенка на проживание к отцу в судебном порядке? Или его нельзя к этому принудить, если он сам добровольно не согласен забирать ребенка?

Полина, ситуация в том, что при решении данных споров суды обязаны учитывать обстоятельства — привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. В Вашем случае, скорее всего необходимо обосновать суду причину невозможности в дальнейшем проживания и нахождения ребенка с Вами за границей, но так как у него имеется отец, то бремя дальнейшего воспитания ложится на него, однако со всеми вытекающими для Вас.    

1
0
1
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Место жительства ребенка вы с отцом ребенка можете определить самостоятельно, без суда. Заключают нотариально соглашение, чтоб потом вопросов не было.

Обычно, если между родителями нет разногласия на этот счет, суд про это не спрашивают, нет в исковом заявлении этого пункта, просто указывают. что спора о месте жительства ребенка нет.

Если дело уже в суде, суд примет во внимание ваши пожелания.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Анна, подскажите, пожалуйста, а если нет соглашения между родителями, и мать переезжает в другую страну, то нет законодательного регулирования ситуации с передачей на проживание и воспитание ребенка отцу?

Если мать уезжает из страны, а ребенок остается в стране, то он само собой должен жить с отцом, поскольку тот его родитель, а несовершеннолетние дети имеют право проживать с родителями. 

Это само собой подразумевается, если только отец не лишен родительских прав или не ограничен в них.

Если идет судебный процесс — можете попросить утвердить это решение в суде (не факт, что сделают, могут просто отметить, что спора нет), или заключить соглашение у нотариуса, если предвидятся какие-то вопросы. Но всем участникам (включая суд) проще и лучше, когда эти дела решаются полюбовно, поэтому сразу не сообразишь, откуда тут могут быть вопросы.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Дата обновления страницы 25.05.2023