Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление отцовства после совершеннолетия

Здравствуйте, мне уже 30 лет, я внебрачная дочь, от которой отказался отец. Он никогда в жизни не интересовался моей судьбой. Вопрос: возможно ли привлечь его к какой-то ответственности, будучи уже совершеннолетней, или в РФ это вполне заурядная ситуация и законодательством никак не регулируется?

16 Февраля 2014, 21:04, вопрос №371745 Лиза, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Лиза. Это не только в России нет ответственности за это! К ответственности Вы его не привлечёте, поскольку ответственность за это не предусмотрена. А вот отцовство установить следует — в случае смети(при отсутствии завещания) Вы будете являться наследником первой очереди.

    16 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Лиза.

    Во-первых, вам нужно сначала установить отцовство, это производится по результатам экспертизы, назначенной судом.

    Во-вторых, по всем видам нарушений, которые допустил ваш отец, истек срок давности.

    В-третьих, если будет доказано отцовство, вы будете вправе в будущем претендовать на наследство после отца, как наследник первой очереди.

    16 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats