Или у меня суд будет забирать % из зарплаты?

Здравствуйте)

У меня такая ситуация, я взяла займ 40 тысяч рублей, время его погашения уже прошло, и там уже сумма погашения 103 тысячи, у меня нет такой сейчас возможности погазить займ полностью, мне угражают судом, что делать в такой ситуации?

Если подадут на меня в суд мне придётся еще больше платить? Или у меня суд будет забирать % из зарплаты? Как лучше поступить? А возможности погасить у меня нет. А если за это дело возьмётся суд, мне придется выплатить ту сумму, которую я взяла, с немольшим процентом?

, Алина, г. Москва
Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, по поводу суммы возврата — всё зависит от условий договора займа. Если займодавц выиграет суд, то потом он получит в суде исполнительный лист и подаст в Отдел судебных приставов по месту вашего проживания. Согласно ФЗ об исполнительном производстве, вам даётся 5 рабочих дней после получения постановления пристава на добровольное исполнение требований. В случае неисполнения требований в данный срок, пристав производит ряд исполнительных действий, в том числе может арестовать счета. Если вы работаете, пристав может списывать не более 50% от заработной платы в свет погашения долга.