Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой штраф за воровство?

Доброго времени суток. Совершила правонарушение - кража 4 женских трусиков из магазина,на сумму около 700р. Совершила это,как бы глупо ни звучало,на спор. При досмотре не отказывалась от содеянного. Изъяли данный товар. Сперва сказали оплатить в 10-кратном размере. У меня не было денег таких. Потом сказали оплатить этот товар по его стоимости.Оплатила картой. Забрали паспорт,оплаченный товар (4 трусиков) и сказали прийти через 2 дня,принести 2000 и вернут паспорт и товар. Каковы мои шансы на возврат паспорта без дальнейших проблем? Могу ли я по закону отделаться штрафом за воровство? Без привлечения к уголовной ответственности? Можно обойтись штрафом за воровство в магазине?

16 Февраля 2014, 19:42, вопрос №371697 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, требовать оплатить в десятикратном размере это не законно абсолютно. Как и требование оплатить их по полной1 стоимости, как я понимаю вы совершили кражу на сумму 700 р.

    Вас должны были привлечь по ст. 7.27 Коап

    Статья 7.27. Мелкое хищение
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,
    присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
    предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями
    второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
    четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
    159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и
    третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5,
    частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и
    третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -


    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
    стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
    административный арест на срок до пятнадцати суток.


    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Идем далее, вернуть паспорт так же можно, так ка фактически они взяли его у вас в залог, как следствие лиц которые это сделали можно привлечь опять же к административной ответственности по ст.19.17. Коап, про которую почему то всегда все забывают.

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность
    гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность
    гражданина (паспорта), в залог

    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -


    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.


    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



    16 Февраля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. что мне предпринять? отдать 2000р и забрать паспорт или оплатить административный штраф в 5кратном размере? и что означает 15 суток? меня в сизо отправят?

    16 Февраля 2014, 20:25
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да кому вы нужны на 15 суток ареста))))не советское время когда это модно было. Можете на ваш выбор, заплатить и забрать паспорт, либо обратиться в полицию, где подробно описать ситуацию, потребовать привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности, ну и вас тоже привлечь.

    16 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они сразу не вызвали полицию.протокол осмотра не составлен. свидетелей (ну или понятых) не было при досмотре. есть лишь запись видеокамеры,где я совершаю данное деяние. товар я оплатила. могут ли они через 2 дня,когда я приду,скажем с 2000р чтоб "выкупить" паспорт.вызвать полицию и,полагаясь на записи с видеокамер,привлечь меня к административной ответственности и,соответственно,штрафу?

    16 Февраля 2014, 21:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Тем более сотрудники магазина не вправе выписать вам штраф за мелкое хищение.

    16 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    они сразу не вызвали полицию.протокол осмотра не составлен. свидетелей
    (ну или понятых) не было при досмотре. есть лишь запись видеокамеры, где я
    совершаю данное деяние. товар я оплатила. могут ли они через 2
    дня, когда я приду, скажем с 2000р чтоб «выкупить» паспорт.вызвать полицию
    и, полагаясь на записи с видеокамер, привлечь меня к административной
    ответственности и, соответственно, штрафу?


    Навряд ли они это сделают, уверен в той ситуации можно найти очень много нарушений со стороны сотрудников магазина. Тем более сам досмотр могут производить только сотрудники полиции.

    16 Февраля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Тем более вам предложили оплатить товар, и вы его оплатили.

    16 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. по идее я могу забрать паспорт без этих 2000р им на руки (понятное дело,что они хотят их в карман себе положить) без вмешательства полиции? как мне подойти через 2 дня и что им сказать? я согласна оплатить по квитанции,ну или что там выписывают при административном штрафе. но на руки мне не хочется отдавать им деньги. но и привлекаться тоже не хочется к ответственности. факт оплаты по карте есть. как мне действовать через 2 дня?

    16 Февраля 2014, 21:23
stats