Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

www.urisconsult.spb.ru/info/forms/obrazecz-iskovogo-zayavleniya-o-rastorzhenii-braka/

Переделайте его под себя. Это типовая форма.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

                                                          Мировому судье судебного участка №
______

                                  района  _______________________  г. ________                                      Истец:__________________________________

                                                         (Ф.И.О.,
индекс, адрес постоянной регистрации)

                                                          Ответчик: _______________________________

                                                         (Ф.И.О.,
индекс, адрес постоянной регистрации)

                                           ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                           (о расторжении брака)

_______________________  я
вступил (- а)  в  брак  с
______________________________

   (число,
месяц,  год )
 (Ф.И.О.  ответчицы (-ка))

и  прожил (-а)
с  ней (с ним)  совместно
до ______________________________________

 (
указать  месяц
и  год)

От указанного брака имеется (-ются) несовершеннолетний (-ие) ребенок
(дети) ___________________________________________________________________________
,

(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения несовершеннолетнего
(до 18 лет) ребенка (детей)

ребёнок
зарегистрирован _____________________________________________________ .

(указать с матерью или с отцом)

Брачные  отношения
между  нами  прекращены с ______________________________ ,

 (
указать  месяц
и  год)

поскольку
__________________________________________________________________ .

   (указать причины, которые истец считает основанием для
расторжения брака)

Общее  хозяйство  с
указанного  времени  не
ведется. Дальнейшая
совместная  жизнь  стала
невозможна.  Спора о разделе
имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о
проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

На  основании  изложенного и
в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

 Брак
между  мной  и
ответчицей (- ком) ______________________________________ ,

   ( Ф.И.О.)

 зарегистрированный  ___________________  в  ___________________________
ЗАГСе ,

   (число,
месяц, год)   (наименование)

 актовая
запись  № _______________
расторгнуть.

Приложения:

1. Свидетельство  о
заключении  брака (оригинал и две
копии);

2. Свидетельства о рождении
несовершеннолетних детей (оригиналы и две копии);

3. Справка о месте  жительства
истца (выписка из домовой книги с двумя копиями);

4. Справка о месте  жительства
ответчика (выписка из домовой книги с двумя копиями);

5. Квитанция  об
уплате  госпошлины (через СБ РФ,
400 руб., реквизиты узнать в суде).

6. Копия
искового  заявления.

«_____»________________201__
г.
 Подпись

Простите, что такого качества получился образец, но суть там изложена. Предлагаю Вам алгоритм по бракоразводному процессу:

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторжение брака в судебном порядке Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:- исковое заявление (Образец прилагаю)

В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены. одновременно с иском о расторжении брака.

Приложения к иску.

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельства о рождении детей;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц, а районным судом — два месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Шаг 4. Составьте письменное заявление о регистрации расторжения брака.

Заявление о расторжении брака можно оформить письменно. Также допускается сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:

— паспортами бывших супругов (одного из супругов);

— надлежащим образом удостоверенной копией решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу

;- квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 400 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них.

В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия.

Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

При этом обратиться в ЗАГС нужно лично или в письменной форме уполномочить представителя для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда.

Регистрация производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).

Шаг 6. Получите свидетельство о расторжении брака.Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).