Добрый день, меня интересуют вопрос о расторжение брака, с детьми и нахожусь не в том городе где был заключен брак

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается через суд. Иск можно подать по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца (вашему) в том случае, если дети живут с вами. В том же иске можно подать на алименты, определение места жительства детей, раздел имущества.

Иск подается в мировой суд, если нет никаких споров о детях и имуществе. Если есть — в районный.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его)