Если мой биологический отец умер 2 года на назад, и мне об этом не сообщили его родственники, могу ли я подать на наследство если они уже вступили в права собственности

Если мой биологический отец умер 2 года на назад, и мне об этом не сообщили его родственники,могу ли я подать на наследство если они уже вступили в права собственности. И ещë при жизни когда мне было 5 лет он отказался от меня

, Светлана, г. Сочи
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть если есть какие-то уважительные причины и с момента, как вы узнали об открытии наследства еще не прошло 6 месяцев, можно обращаться в суд.

Могу помочь с написанием заявления в суд. Обращайтесь в личные сообщения.