Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их

Добрый день.

Развожусь с мужем. 5 лет жили в доме моего мужа, который достался ему по наследству. Первоначальная стоимость его наследного имущества была 600 тысяч рублей.

В браке я продала часть своего наследства (квартиру в Краснодаре) и на вырученные с нее 1,5 миллиона, мы с мужем сделали ремонт в его доме. Была перепланировка, подведение газа в дом, закупка бытовой техники, сантехники и прочее.

Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества?

Как я могу потребовать либо признание дома моего мужа совместно нажитым имуществом, либо получить денежную компенсацию за вложенные средства? Как правильно это сделать и какие документы необходимо подать в суд, для подтверждения крупных вложений с моей стороны?

Спасибо за ответ.

, Елена Рысева, г. Алексин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Да, Ваша ситуация подходит под данное определение. В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ:

      Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      Денежная сумма в 1,5 миллиона рублей, которую Вы вложили в ремонт и перепланировку дома, полученного в наследство мужем за счет средств, полученных от продажи Вашего наследства существенно увеличили стоимость данного имущества, так  как было подключение газа, перепланировка, закупка новой мебели и техники. Вы можете подать иск в суд о признании данного имущества совместной собственностью, приложив к нему все документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт дома, закупку мебели, техники, а также документы, подтверждающие получение данных денежных средств за счет Вашего наследства.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добрый день Елена. Необходимо подать заявление в суд.  Указать в иске, в том числе и то, что указал юрист Колотилин Алексей. Когда иск будет удовлетворен судом, то супруги смогут разделить имущество поровну или получить компенсацию за вложенные средства. Учитывайте, что процесс защиты своих прав и получения возмещения может быть сложным и требует профессиональной помощи юриста. Рекомендую обратится ко мне за помощью.