8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их

Добрый день.

Развожусь с мужем. 5 лет жили в доме моего мужа, который достался ему по наследству. Первоначальная стоимость его наследного имущества была 600 тысяч рублей.

В браке я продала часть своего наследства (квартиру в Краснодаре) и на вырученные с нее 1,5 миллиона, мы с мужем сделали ремонт в его доме. Была перепланировка, подведение газа в дом, закупка бытовой техники, сантехники и прочее.

Подходит ли моя ситуация под следующее правило: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества?

Как я могу потребовать либо признание дома моего мужа совместно нажитым имуществом, либо получить денежную компенсацию за вложенные средства? Как правильно это сделать и какие документы необходимо подать в суд, для подтверждения крупных вложений с моей стороны?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена Рысева, г. Алексин
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Елена! Да, Ваша ситуация подходит под данное определение. В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ:

      Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      Денежная сумма в 1,5 миллиона рублей, которую Вы вложили в ремонт и перепланировку дома, полученного в наследство мужем за счет средств, полученных от продажи Вашего наследства существенно увеличили стоимость данного имущества, так  как было подключение газа, перепланировка, закупка новой мебели и техники. Вы можете подать иск в суд о признании данного имущества совместной собственностью, приложив к нему все документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт дома, закупку мебели, техники, а также документы, подтверждающие получение данных денежных средств за счет Вашего наследства. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0

Добрый день Елена. Необходимо подать заявление в суд.  Указать в иске, в том числе и то, что указал юрист Колотилин Алексей. Когда иск будет удовлетворен судом, то супруги смогут разделить имущество поровну или получить компенсацию за вложенные средства. Учитывайте, что процесс защиты своих прав и получения возмещения может быть сложным и требует профессиональной помощи юриста. Рекомендую обратится ко мне за помощью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023