Покойный муж оформил при жизни на супругу договор дарения, могут ли мужа дети претендовать при вступлении в наследство?

, Елена, г. Братск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! По закону вступление в наследство на квартиру по дарственной невозможно в силу того, что договор дарения предполагает переход права собственности только при жизни дарителя. Если договор дарения был составлен и надлежащим образом зарегистрировано право собственности в Росреестре, то данное имущество считается собственностью одаряемого и в общую наследственную массу не переходит.Если договор дарения был составлен, но не зарегистрирован в Росреестре, то имущество, указанное в дарственной, переходит в общую наследственную массу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

договор дарения

Уточните, речь идет именно о договоре дарения, а не о завещании?

После подписания договора дарения жена зарегистрировала право в Росреестре на себя? Если зарегистрировала, муж уже не является собственником, поэтому после его смерти его дети НЕ смогут претендовать на это имущество.