Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация квартиры

Здравствуйте ! Нас прописано в квартире 7 человек в том числе 3 несовершеннолетних детей . Я не хочу чтобы жена брата имела долю в этой квартире. Выписываться она не хочет . как правильно оформить приватизацию чтобы она не имела долей в этой квартире. В дальнейшем квартира будет продаваться.

16 Февраля 2014, 16:16, вопрос №371572 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Ирина.

    Не освсем понял а сейчас квартира не приватизирована?

    16 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, раз квартира муниципальная, то приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных, с учётом обязательного предоставления доли несовершеннолетним детям. Если сестра оформить отказ от приватизации в чью-то пользу, Вы сможете приватизировать без неё, но за ней сохранится право пользования квартирой. Новому собственнику придётся снимать ещё с регистрационного учёта в судебном порядке.

    16 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Абсолютно верно, согласен с коллегой Яной

    16 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Правом на приватизацию по правилам ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  наделены  граждане РФ,  имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
    В Вашем случае право на приватизацию жилого помещения имеют все лица, зарегистрированные на законных основаниях в жилом помещении. Все спорные вопросы необходимо решать коллегиально. Так что, с женой брата нужно договариваться.

    16 Февраля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats