Есть ли опасность того, что меня не выпустят из страны?
Мне бы хотелось узнать, смогу ли я выехать из страны. Мне больше 18 лет, я не разу не был в военкомате, ничего не подписывал. Есть ли опасность того, что меня не выпустят из страны? Что в контексте моей проблемы представляет собой реестр военно обязанных и как он может повлиять на меня? В качестве результата хотелось бы увидеть ответы на вопросы ссылку на закон к которому можно оперировать в случае возникновения проблемы.
О вас скоро узнает военком и начнет направлять повестки. Реестр будет готов к осени. А далее -как он будет работать — только предположения между тем, как написано в законе и тем как будет.
Закон же прямо указан — ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Мужчина 27 лет, никогда не стоял на учете в военкомате. При смене прописки в паспортном столе ему вручили повестку в военкомат. он отказался ее получать .
В феврале куплен тур в Таиланд. могут ли его не выпустить в аэропорту? какие меры ему могут грозить?
Если в договоре плательщик мама но оплачивала я со своих счетов могу ли я сделать налоговый вычет на себя,так как мама не может в виду того что у меня очно-заочная форма обучения
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
Здравствуйте, ситуация такая, на участке два частных дома , один мамы, и наш , у нее стоят счётчики на воду , а у нас нет . Мы в своем доме не проживали , переехали осенью прошлого года , сами подключили воду. А лицевой счет не открыли, как теперь быть , помимо того , что нужно открыть счет , а организация требует доказательства, того, что мы не пользовались водой много лет .
Здравствуйте. В 2021 году я получила судебный приказ о взыскании алиментов. Обратилась к приставам с заявлением, но мне пришел отказ по причине того, что в судебном приказе не были указаны паспортные данные должника. Я снова обратилась в суд, где мне исправили судебный приказ, добавив паспортные данные должника. С этим исправленным приказом я не смогла снова обратиться к приставам, так как в моем поселке отменили автобус, а добраться до города мне не позволяли финансы.
В конце 2024 года я вновь посетила приставов. Они приняли мое заявление, рассчитали задолженность и отправили исполнительный лист на работу должнику. Однако никаких денежных поступлений не было. Я подавала заявления через Госуслуги о поиске должника, сообщала об отсутствии начислений, но приставы во всем отказывали, ссылаясь на то, что исполнительный лист уже направлен на работу.
Через полгода выяснилось, что практически через месяц после отправки исполнительного листа должник отменил судебный приказ, заявив, что не получал письмо с решением суда и работал на то время в другом регионе. Хотя по факту он знал о назначении алиментов, но доказать это я не могу, так как после моего сообщения о назначении алиментов он начал скрываться. Он не проживал по прописке, сменил телефон, заблокировал меня вместе со всей своей родней в социальных сетях.
Приставы закрыли исполнительное производство. После этого я обратилась в суд, где получила решение суда об отмене судебного приказа.
Мои вопросы:
Как снова подать на алименты?
Есть ли возможность взыскать задолженность?