С дефектами, может заказчик вернуть деньги или не доплатить часть работы?

Такой вопрос подрядчик не сделал качественную работу. , с дефектами, может заказчик вернуть деньги или не доплатить часть работы?

, Оксана, г. Иркутск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Оксана,

При выявленных недостатках в результатах работах заказчик вправе потребовать от подрядчика, в соответствии со статьёй 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, на выбор:

— безвозмездного устранения недостатков;

— соразмеренного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда это допустимо договором.

Реализация указанных прав зависит от Вашего усмотрения, как заказчика, и желания подрядчика идти Вам на встречу.

В случае если недостатки не устранены в установленный заказчиком разумный срок или выявленные недостатки имеют существенный и неустранимых характер, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причинённых убытков.

Для полноты ответа необходима дополнительная информация о том, между кем и на основании чего производились работы, на какой стадии исполнения договора были обнаружены недостатки, а именно подписан ли акт приёмки результата работ, о характере недостатков, в чем они проявляются, являются они устранимые или неустранимым, скрытыми или явным, а также чем обусловлены недостатки.