В браке не были, требует алименты, я не хочу признавать ребенка

В браке не были, требует алименты, я не хочу признавать ребенка! Что делать?

, Денис, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты и признание вас отцом ребенка  могут наступить и без брака, он не обязателен.

Установление отцовства делается через суд по заявлению матери в том случае, если отец не хочет признавать отцовство.

После установления отцовства суд назначит алименты в размере 1/4 от дохода на одного ребенка, либо в твердой сумме.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените.